L'Hérault célèbre ses champions !

Challenge sport Hérault 2018

Fier des excellents résultats sportifs toutes disciplines confondues sport amateur et sport professionnel, le Département organisait mercredi 19 septembre la première soirée festive pour honorer les champions héraultais.

Challenge sport Hérault

Au programme : présentation des champions nationaux, internationaux et mondiaux, rencontre avec les grands noms du sport héraultais, mise en avant des joueurs catégorie espoirs et scolaires. 2018 voit le sacre de nombreuses équipes et sportifs individuels du Département. Bien avant la victoire des Bleus lors de la coupe du monde de foot en Russie, nombre de clubs héraultais se sont distingués. Rétrospective d’une année florissante…

LISTE DES ATHLETES ET DIRIGEANTS PRESENTS A LA RECEPTION DES CHAMPIONS DE L’HERAULT

 Sports traditionnels 

Joutes Languedociennes : Ezio Gonzales : Champion de France Cadet de la Lance Amicale Sétoise, Vincent Bancilhon, catégorie minime Jeune Lance Sétoise, Erwan Barré catégorie pupille, Ecole de Joutes de la Marine de Sète, Christophe Bancilhon, catégorie Moyen de la jeune Lance Sétoise, ex-aequo avec Jérome Lognos de la Société Nautique des Jouteurs Agathois, Clément Pautet catégorie Senior, Société des Jouteur Balaruc, Kévin Bayloc, catégorie junior de la Lance Sportive Palavasienne, Jean-Louis Montel catégorie Lourd Société Nautique des Jouteurs Agathois + Robert Bancilhon Président de la Ligue de Joutes Languedociennes

Sport Tambourin de Saint Martin de Londres – féminines : Joueuses + Patrice Charles Président du Club - Entente Cournonterral / Fabrègues – masculins : joueurs + Président du Club. 

Sports d’eau 

Hockey Subaquatique : Frédéric Grelot - Entraîneur de l’équipe de France de Hockey Subaquatique Champion du Monde (Entraineur du Montpellier Manchot subaquatique)
Voile Fun Sète : Maé Davico Championne du Monde Junior de Winsurf + Luc Airault Responsable Technique
Cercle des Nageurs Béziers Méditerranée : Jean Soutadé et Alexandre Saint-Macary Champions de France Masters, ont remporté le 50 m, 100 m et 200 m brasse dans leur catégorie. + leur entraineur
Apnéeau de Sète : Marc Tartenson Champion de France d’Apnée
Yacht Club Mauguio : Noé Garandeau Champion de France de Winsurf Bic 293 et sa sœur Mathlide Garandeau Championne de France Espoir Extrême Glisse + leur maman Delphine Garandeau secrétaire du club
Sports et Loisirs du Ponant Grande Motte : Delphine Le Sausse, Championne d’Europe de Ski Nautique Slalom et Figures + son mari
MUC Natation : Jacques Gayraud, Vice-Président du club
Collège Arthur Rimbaud Natation : Mr Giglio professeur d’EPS représentant Luane Mazet Vignaud, Emie Lagrange, Merdhine Mazoul, Malo Brelière, Marius Guilledin, Ambre Gely, Champions de France Natation UNSS Sport partagé 2018. 

ATHLÉTISME 

CREPS Montpellier : Michel Bernard Directeur Adjoint du Creps de Montpellier + Bertrand Valcin entraineur, représentants de Kevin Mayer Recordman du Monde Décathlon et Champion du Monde de Heptathlon.MA2M : Keltoum BELKHITER, Présidente du club représentante de Jean-Luc Marchand médaille d’or au 100, 200 et 400 m aux Championnats de France Master sur piste.Championnats de France Sapeurs-Pompiers : Patrick Armangau (Champion de France Junior vitesse sur 100 m) et Clément Linares (Champion de France parcours sportif Cadet) + Joël Nubois Champion de France VTT Master 2   avec le le lieutenant-colonel Jérome Bonnafous (représentant Eric Flores Contrôleur Général du SDIS 34). 

SPORTS DE NATURE

Triathlon La Grande Motte : Céline Senia Championne de France Aquathlon S1 avec Philippe Guiraud, Président du Club.Montpellier Triathlon : Bruno Lapeyronie Président du club représentera Pierre Le Corre, champion d’Europe individuel et relais mixteBMX Frontignan : Corinne Garnier  Enjolras, Président du club représentera Mariane Beltrando. 

EQUITATION 

Club des Verriès Saint Gely du Fesc : Marie Villememin Championne de France de saut d’obstacles sera représentée par sa maman et Christophe Fournel, responsable du centre équestre.
 

HALTÉROPHILIE – FORCE ATHLÉTIQUE

Océane Severac Championne de France cadette et recorwomen de France, Clara Peiget Championne de France catégorie – 36kg du club de Clermont Sport Haltérophilie + Président du Club Bernard Soto.Romuald Massé du Club Espace Forme du Crès, Champion d’Europe de développé couché dans la catégorie des plus de 120 kg + Stéphane Berot, coach et directeur de la salle. 

TRIAL - VTT

Trail Club de Fabrègues : Manon Basseville – Championne de France  et Vice-Championne d’Europe de Trial sera représentée par le Président du Club Eric Pena. 

TENNIS DE TABLE

Montpellier Tennis de Table : Félix Lebrun Champion d’Europe cadets + Stéphane Lebrun, directeur technique et Jean-Claude Calvet Président du Club. 

KARATÉ 

Karaté Club Pézenas Saint Thibery : Seven Lemonnier Champion de France de Karaté à Toulouse à l’occasion de la Coupe de France Sud Catégorie JUNIOR combat (+ 75 kg) et Mathis Revel-Chion Vainqueur de la Coupe de France Pupilles à Reims Catégorie PUPILLE  combat (+ 50 kg)
 

TAEKWONDO 

Montpellier Méditerranée Métropole : Champion de France toutes catégories, présence des athlètes + Vice-Président du club Mr Chaboune. 

BOXE 

Boxing Club Agathois : Florian Montels, Champion de France 2018 des super-plumes + Frédéric Patrac, entraineurBoxe Thaï Lavérune : Yanis Zimmer (12 ans, de Cournonterral) Champion de France de Boxe Thaï 2018, et Antony Velay, Champion de France Muay Thaï pour la 3ème fois.  

JUDO/SAMBO (AUTO-DÉFENSE)

Montpellier Sporting Club Judo/Sambo : Laure Fournier, Championne de France et Vainqueur de la Coupe du Président de Sambo 2018, a glané une médaille d‘or en 56 kg + Guillaume Alberti directeur technique du club et responsable des équipes de France. 

SPORTS D’ÉQUILIBRE

Association slackaddict : Slackline – Tickline : Valentin Huet Champion d’Europe de Trickline + Jean Yan Président du club et Daniel Hedon Vice-Président. 

TIR 

Société de tir de Montpellier : Gauthier Gibert Champion du Monde lors des Jeux mondiaux des sports d’entreprise, Clément Bessaguet , Champion de France,  Médaille d’Or au Pistolet Standard et Franck Multner, Président de la STM, remporte l’Or aux trois positions à 300 m.
 

FOOTBALL

MHSC : Equipe des U 19 masculins champions de France + équipe des U 19 féminines Championne de France et et laurent Nicollin Président du Montpellier Hérault Sport Club.ASB Football : Accession en ligue 2. Présence de joueurs et du Président du club Gérard Roquet. 

HANDBALL

MHB : Quelques joueurs pro de l’équipe victorieuse de la Ligue des Champions + Equipe des – de 18 ans, Championne de France + Remy Levy Président du MHB. 

RUGBY

ASBH Rugby : Equipe des cadets, champions de France avec le Président du Club Eric FreitasMHR : Jean-Philippe Lacoste directeur du centre de formation + Jean-Paul Galtier directeur de la politique sportive représenteront Mohad Altrad Président du MHR (Equipe finaliste du Top 14) avec l’équipe des espoirs + Jean-Michel Azzaro Président de l’association et des joueuses de l’équipe pro féminine Championne de France. 

BEACH VOLLEY

Montpellier Beach Volley : Laura Longuet, Romain Di Giantomaso et Jeremy Sylvestre Champions de France et Quincy Ayé,, Yannick Bolé, Morgane Faure, Agathe Rolland et Laura Longuet vainqueurs de la Coupe de France. 

HORSE BALL

Les Ecuries du Vallon à Saint Jean de Cornies : Lucas MATHIEU Léo FALLERY Romain BILOTTO Louis SALAZAR, Louis Lauton Louca OUANNOUGHI, champions de France poussins + Julie Rolland, leur monitrice.

Le Montpelliérain Kevin Mayer entre dans la légende

Record du monde du décathlon par Kevin Mayer

L'athlète qui s'entraîne toute l'année au stade Philippidès à Montpellier a pulvérisé le record mondial du décathlon. A 26 ans, Kevin Mayer est devenu la nouvelle légende de l'athlétisme français en totalisant 9 126 points à l'issue du Décastar de Talence en Gironde.

Ce dimanche 16 septembre, en détronant l'américain Ashton Eaton de 80 points, il efface ainsi sa déception des championnats d'Europe de Berlin en août dernier pendant lesquels il avait abandonné après  trois échecs au saut en longueur.

Une belle revanche pour ce sportif d'exception !

Finales des championnats départementaux de tambourin

Le dimanche 2 septembre, le terrain de tambourin Ernest Coste de Bessan accueillera les finales des championnats de tambourin Hérault 1 et Hérault 2.

La finale Hérault 2 débutera à 11h ; la finale Hérault 1 à 15h. Un défilé des équipes finalistes précèdera chaque rencontre, en présence de la confrérie de la Croustade et du Rosé de Bessan.

Contact : 04 67 67 49 76.

Beach Volleyball : le world Tour à Montpellier

L'édition 2018 du Montpellier Beach Masters accueille pour la deuxième année les meilleures paires mondiales du beach volley. En effet, l'étape du World Tour se déroulera du 28 août au 1er septembre à Odysseum sur le sable du théâtre Hélios et représente la première étape de la compétition internationale où filles et garçons espèrent remporter des points pour le classement international et la qualification pour les JO de Tokyo 2020. 


Aux paires masculines, déjà présentes l'an passé, s'ajoutent cette fois les féminines.
Pour le plus grand plaisir de Montpellier, 48 équipes internationales vont se disputer de précieux points pour la qualification aux Jeux Olympiques de Tokyo en 2020, un premier tournoi qualificatif pour les Jeux Olympiques d’été sur le calendrier.

Le coup d'envoi du FIVB Beach Volleyball World Tour  Montpellier sera officiellement donné le mardi 28 août à 19h au Théâtre Hélios, un événement gratuit et ouvert à tous : accès aux matchs, rencontres avec les joueurs professionnels, initiations, village d’animations, espace détente et buvette sur place.

Mardi 28 août : Qualifications
Mercredi 29 et jeudi 30 août : Matchs de poules
Vendredi 31 août : 1/8 et 1/4 de finales
Samedi 1er septembre : 1⁄2 finales et finales.

Infos pratiques :

Place des Grands hommes à Montpellier
Tram : ligne 1, arrêt terminus Odysseum.
Bus : ligne 9 ou La Ronde, arrêt Odysseum.
Voiture : autoroute A9, sortie 29, direction Odysseum, nombreux parkings
10 minutes de l'aéroport de Montpellier Méditerranée

1ère édition du 24h Saint-Pierre à Palavas

Les 31 août et 1er septembre, venez participer à la 1ère édition du 24h Saint-Pierre, grande manifestation sportive au bénéfice des enfants de l'institut Saint-Pierre. Vivez une expérience sportive et engagée !

Un évènement sportif et humain au profit des enfants malades de l’ Institut Saint-Pierre

Entre amis, en famille ou entre collègues, dépassez vous via de nombreux défis et prenez en plein les yeux avec des démonstrations de professionnels ! Testez également vos talents grâce à des initiations...

24h d’activités riches en sensations, festivités et animations sportives pour tous sur la plage des coquilles à Palavas les Flots : des invitations à pratiquer le Yoga, des initiations gratuites en Surf, Wakeboard, BMX Flat… avec des professionnels reconnus  et Flyboard - ci-contre, démo gratuite possible le 1er septembre

Le but est de collecter des dons en amont qui feront gage d’inscription pour les courses caritatives - relais de 24h, course de Paddle - Ces derniers seront par la suite reversés aux enfants de l’Institut.

Inscription ouverte : http://www.fondationsaintpierre.org

Egalement au programme, deux grandes courses caritatives :

« RUN 24H » : un relais marche ou course à partir du 31 août 2018,

« Paddle Géant » : une course par équipe sur l’eau le 1er septembre en faveur des enfants de l’Institut Saint-Pierre.

L'événement sportif de la rentrée est monté en collaboration avec le FISE.



Pour soutenir la Fondation Saint-Pierre de Palavas - Occitanie

Le but est de collecter des dons en amont qui feront gage d’inscription pour les courses caritatives (relai de 24h, course de Paddle) Ces derniers seront par la suite reversés aux enfants de l’Institut.

Calendrier de la Coupe d'Europe du MHR

La saison 2018/2019 sera la 24ème saison de Coupe d’Europe 

Ce vendredi 17 août, les calendriers 2018/2019 de Champions Cup ont été dévoilés par l'EPCR. Une fois de plus, nos Cistes auront fort à faire et démarreront leur campagne européenne face aux Ecossais d'Edimbourg avant un déplacement à Newcastle, puis une double-confrontation hivernale avec le Rugby Club Toulonnais. Découvrez sans plus attendre le programme.

1ÈRE JOURNÉE

MHR - Edimbourg Rugby
Samedi 13 octobre 2018, 16H15, GGL Stadium (remplace l'Altrad Stadium depuis le 1er juillet)

2ÈME JOURNÉE

Newcastle Falcons - MHR
Dimanche 21 octobre 2018, 14H00, Kingston Park

3ÈME JOURNÉE

RC Toulon - MHR
Samedi 8 décembre 2018, 16H15, Stade Félix Mayol

4ÈME JOURNÉE

MHR - RC Toulon
Dimanche 16 décembre 2018, 16H15, GGL Stadium

5ÈME JOURNÉE

MHR - Newcastle Falcons
Samedi 12 janvier 2019, 14H00, GGL Stadium

6ÈME JOURNÉE

Edimbourg Rugby - MHR
Vendredi 18 janvier 2019, 19H45, BT Murrayfield Stadium

Saint-Louis 2018 - Temps forts !

Les temps forts de la journée - samedi 25 août


  • 8h - Devant le Bar du Plateau - rue Rapide, Tournoi des boules carrées
  • 12h15 - Début des finales du tournoi des boules carrées
  • De 10h à 12h - Place Léon Blum, Dédicace du livre de Catherine Lopez-Dréau auteure de “Paul Valéry et Sète” aux éditions Sansouire.
  • De 10h à 19h - Place Aristide Briand, La tournée d’Été de Midi Libre, journée d’animations pour les enfants.
  • 11h - Quai Général-Durand - La Marine à bord du Chalutier Louis Nocca, Vernissage de l’exposition de peinture par les peintres du CAPPS. 
  • 14h - Cadre Royal, Tournoi de joutes mi-moyens
  • 14h30 - Terrain Raymond Félices - La Pointe Courte, Challenge de pétanque de la Ville de Sète.
  • 19h - Place Léon Blum, Animation musicale du Bagad Avel Su avec ses 25 musiciens.
  • 20h - Cœur de ville - rue André Portes - rue Frédéric Mistral - Place Aristide Briand, “Fanfare Taranta” Bella Productions. “Les Cyclos Swing” CIE BlueMary-Swing
  • “Pédalo Cantabile” Collectif à moi tout seul.
  • 20h - Quai Maximin-Licciardi, Snapshot présente la Soirée “Chronologic”. Une time machine qui va vous porter à travers le temps et l’espace,de ces dernières décennies. 50s,60s,70s,80s,90s,00s,10s
  • 21h - Cadre Royal, Tournoi de joutes de la Coupe d’Or

Rugby et Région

La Région Occitanie / Pyrénées-Méditerranée et Sud de France, partenaires officiels des 4 clubs régionaux du TOP 14 et des Dragons Catalans

A quelques heures de la finale de la Challenge Cup à Wembley avec des Dragons Catalans au plus haut niveau, et du coup d'envoi de la saison 2018-2019 du Top 14 ce week-end - le 25 août - avec quatre équipes régionales en lice, la Région Occitanie / Pyrénées-Méditerranée a conclu cet été un partenariat fort avec chaque club via sa marque Sud de France.  

bybyCapture

Sud de France, la marque de la Région Occitanie, est désormais partenaire officiel des 4 clubs du TOP 14 de la Région. Après Montpellier Hérault Rugby et les Dragons Catalans sous contrat depuis plusieurs années, le Castres Olympique, le Stade Toulousain et l'USAP, ont en effet rejoint cet été l'équipe « Sud de France ». Une première dans l'histoire de la marque.

En plus du soutien régional aux clubs et aux centres de formation, la présidente de Région, Carole Delga, a souhaité que les clubs phares de la Région du rugby deviennent les ambassadeurs de la marque, afin de promouvoir les produits régionaux et soutenir les producteurs d'Occitanie.

Ce partenariat offre une visibilité forte sur les maillots de match des joueurs, les tenues d'entraînement et d'échauffement, et les supports de communication des clubs afin de promouvoir les produits régionaux et soutenir les producteurs d'Occitanie, auprès des supporters et du public et d'offrir une visibilité nationale et européenne à Sud de France.

« Avec un budget de près de 23 M€ consacré au sport en 2018, nous nous donnons les moyens de mener une politique sportive ambitieuse afin de permettre à toutes et tous de pratiquer un sport sur l'ensemble du territoire, et assurer le rayonnement de l'Occitanie aux niveaux national et international grâce à ses athlètes et clubs de haut niveau », rappelle Carole Delga

Grâce à un dialogue constructif avec les présidents Mohed Altrad (MHR), Didier Lacroix (Stade Toulousain), Pierre-Yves Revol (Castres Olympique), François Rivière (USAP) et Bernard Guash (Dragons Catalans), la marque régionale qui promeut « le meilleur de l'Occitanie » sera donc présente sur tous les terrains d'Ovalie chaque week-end.

Kamel Chibli remet 500 places aux licenciés des clubs de Montpellier.

La Région Occitanie / Pyrénées-Méditerranée souhaite associer les clubs sportifs amateurs impliqués dans la vie locale et contribuant largement à animer les territoires et à assurer un rayonnement local, tout en incitant à la pratique. Ainsi, 500 licenciés des clubs de boxe, taekwondo, karaté, futsal, football, etc., de tous les quartiers de Montpellier sont invités par la Région à assister au match Montpellier Hérault Rugby / Castres Olympique, dimanche 26 août 2018 au GGL Stadium.

Kamel Chibli, vice-président de la Région en charge de l’éducation, de la jeunesse et des sports remettra ces places au club de Montpellier Taekwondo, mercredi 22 août à 18h.

 

La Région Occitanie/Pyrénées-Méditerranée est la seule Région de France à apporter une aide adaptée à tous ses clubs, quel que soit leur niveau de pratique. Avec ses différents dispositifs, c’est l’intégralité du parcours du sportif en club qui est reconnu par la Région : détection dans les clubs de proximité, formation dans les clubs amateurs de bon niveau, accompagnement vers les clubs de très haut niveau, qu’ils soient professionnels ou non.

 A noter :

En 2017, 1 136 clubs ont été accompagnés par la Région pour financer l’acquisition de petits matériels sportifs pour plus d’1 M€.

 Pour la saison 2017/2018, 239 clubs amateurs « Performances » ou « Ambassadeurs » ont été accompagnés par la Région à hauteur de 2 M€.

Pierre le Corre au sommet de l'athlétisme

Licencié au club Montpellier Triathlon, Pierre le Corre est sacré champion d'Europe de triathlon. Avec la médaille d'or acquise à Glasgow, le Breton d'origine remporte à 28 ans son premier titre chez les séniors, ce 10 août 2018.

« Je suis plus qu'heureux ce soir avec cette victoire, et surtout touché par votre incroyable soutien, merci ! »