Vente aux enchères au profit du CHU de Montpellier

Evénement artistique et solidaire au profit des associations dirigées vers les seniors avec l’AMPA et vers les enfants avec le Fonds Guilhem du CHU de Montpellier.

Le jeudi 8 février 2018 à 19h, HELENIS et RBC organisent une vente d’exception avec des artistes, designers et architectes revisitant le fauteuil culte Masters design Philippe Starck avec Eugeni Quitllet édité chez Kartelll au profit du Fonds Guilhem.

 30 artistes et designers impliqués Camille Adra, Jérôme Brunet, Talou Coron, Jean Denant, Jacques Ferrier, François Fontes, Thibault Franc, Edouard François, Adrien Fregosi, Emmanuel Gallina, Marie Havel, Rosario Heins, Olivier Kenneybrew (dit Polar), Xavier Llongueras, Tristan Lohner, Jakob & Mac Farlane, Jean-Marie Massaud, Ganaelle Maury, Patrick Norguet, Jean Nouvel, Christophe Pillet, Clément Philippe, Eugeni Quittlet, Manal Rashdi, Rudy Ricciotti, Michel Soubeyrand, Philippe Starck, Stephanie Titus, Cristina Tsantekidou, Denis Valode.

Une trentaine de fauteuils MASTERS édités chez Kartell ont été détournés, customisés, sculptés, peints...par les plus grands noms du design et de l’architecture et des artistes locaux. Philippe Starck, Jean Nouvel ou Jean-Marie Massaud..., comme Marie Havel, dessinatrice, ou encore POLAR, street artiste montpelliérain...ont répondu présents aux côtés de RBC et HELENIS dans cette aventure caritative.

Cette vente sera orchestrée par Stéphane Aubert, Commissaire-Priseur de renommée internationale, Directeur associé chez Artcurial , première maison française de ventes aux enchères. Les bénéfices de la vente seront intégralement reversés à l’AMPA et au Fonds Guilhem.

Venez nombreux pour participer à cette action solidaire en faveur des enfants hospitalisés et pour la recherche contre la maladie d’Alzheimer.

Si vous souhaitez participer à cette vente aux enchères, veuillez confirmer votre présence par mail à Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

En soutenant le Fonds de dotation Guilhem, vous offrez aux patients du CHU de Montpellier le meilleur de l'innovation en médecine et contribuez à améliorer la prise en charge des patients à l'hôpital.

Donner vous permet de participer à mieux soigner les patients et de prendre part à l'excellence médicale en favorisant le développement de nouveaux traitements innovants, de nouvelles manières de soigner plus rapides et moins invasives pour les malades.

Le Fonds Guilhem peut recevoir des dons provenant de particuliers souhaitant soutenir le CHU de Montpellier dans ses projets innovants.

Pour voir le catalogue des ventes

Exposition publique du 22 janvier au 7 février 2018

Lieu de la Vente aux Enchères : RBC MONTPELLIER, 609 av. Raymond Dugrand, 34000 Montpellier

Nouvelle expo à Lattes "collection de torques"

Explorée depuis le XIXe siècle, la craie champenoise a livré un nombre considérable de nécropoles généreuses en objets qui ont aidé les générations successives d’archéologues à forger des références partagées pour construire et reconstruire l’image des Gaulois.
D’abord convoités pour leurs qualités antiques et esthétiques, les torques, ces colliers rigides caractéristiques, faits de bronze ou d’or, mis au jour en Champagne sont rapidement considérés comme des indices incontournables pour concevoir la chronologie de l’âge du Fer européen.

« Torques et compagnie. Cent ans d’archéologie des Gaulois dans les collections du musée d’Épernay », c'est le thème de la nouvelle exposition de Lattara au Musée Henri Prades de Lattes qui sera présentée jusqu'au 2 septembre 2019.

» Echos/Lattes