Election du Président de Montpellier Méditerranée Métropole

SÉANCE PLÉNIERE D’INSTALLATION DU NOUVEAU CONSEIL MÉTROPOLITAIN, MERCREDI 15 JUILLET 2020

Ce mercredi 15 juillet 2020, s’est tenue la séance plénière d’installation du nouveau Conseil Métropolitain à l’hôtel de la Métropole de Montpellier. Michaël DELAFOSSE, Maire de la Ville de Montpellier a été élu par 82 voix, Président de Montpellier Méditerranée Métropole pour la mandature 2020 – 2026. A cette occasion, 20 Vice-président (e) s ont été élus via un vote électronique.

LES 20 NOUVEAUX VICES-PRESIDENT (E) S SONT :

1er Vice - président - Renaud Calvat, maire de Jacou

2ème Vice – présidente - Coralie Mantion, conseillère municipale déléguée à la participation citoyenne numérique

3ème Vice - président - Cyril Meunier, maire de Lattes

4ème Vice –présidente - Isabelle Touzard, maire de Murviel-lès-Montpellier

5ème Vice – président - Frédéric Lafforgue, maire de Castelnau-le-Lez

6ème Vice – présidente - Julie Frêche, conseillère municipale déléguée au Bureau des Temps (adaptation des horaires des services publics)

7ème Vice – président - René Revol, maire de Grabels

8ème Vice - présidente - Clara Gimenez, conseillère municipale déléguée à la vie étudiante

9ème Vice – président - Christian Assaf, conseiller municipal délégué à la politique contractuelle

10ème Vice – présidente - Claudine Vassas-Mejri, maire de Castries

11ème Vice – président - Éric Penso, maire de Clapiers

12ème Vice -présidente - Hind Émad, conseillère municipale, déléguée aux crèches d’entreprise

13ème Vice – président - François Vasquez, conseiller municipal délégué à Agriparc du Mas de Nouguier

14ème Vice – présidente - Michelle Cassar, maire de Pignan

15ème Vice –président - Jean-François Audrin, maire de Saint Georges d’Orques

16ème Vice – présidente - Clare Hart, conseillère municipale déléguée aux Relations Internationales

17ème Vice – présidente - Florence Brau, maire de Prades-le-Lez

18ème Vice – président -Joël Raymond, maire de Montaud

19ème Vice – présidente - Éliane Lloret, maire de Sussargues

20ème Vice – présidente - Véronique Négret, maire de Villeneuve-lès-Maguelone 

LES DELEGATIONS ATTRIBUÉES AUX ADJOINT (E) S AU MAIRE ET AUX  CONSEILLER (E) S MUNICIPAUX :

1 - Fanny Dombre-Coste, Adjointe au Maire, déléguée à Ville éducative et réussite scolaire

 

Hind Emad, conseillère municipale, déléguée aux crèches d’entreprise,

Célia Serrano, conseillère municipale, déléguée à l’enseignement artistique et culturel,

Nadia Akil, conseillère municipale, déléguée à l’inclusion scolaire,

Françoise Boutet-Waiss, conseillère municipale, déléguée à la mixité scolaire, lutte contre le harcèlement scolaire et soutien à la parentalité. 

2 - Manu Reynaud, adjoint au maire, délégué à la ville apaisée et respirable (mobilités...) 

3 - Maryse Faye, adjointe au maire, déléguée à l’urbanisme durable et maîtrise foncière 

4 - Hervé Martin, adjoint au maire, délégué à la Ville sportive

Sophiane Mansouria, conseillère municipale déléguée aux la pratiques sportives

 

5 - Agnès Robin, adjointe à la culture et culture scientifique

 

6 – Michel Calvo, adjoint au maire, délégué à la Ville fraternelle et solidaire

Caroline Dufoix, conseillère municipale, déléguée à la résorption de l’habitat indigne, à l’économie sociale et à la solidaire

 

7 - Tasnime Akbaraly, adjointe au maire, déléguée à la petite enfance et l’enfant dans la ville

 

8 - Sébastien Cote. Adjoint au maire, délégué à la protection de la population, à la tranquillité publique et aux affaires militaires

Christophe Bourdin, conseiller municipal, délégué à la ville de droit,

Yvan Nosbé, conseiller municipal, délégué à la réserve citoyenne, au plan communal de sauvergarde et à la lutte contre les violences routières,

Georges Ardisson, conseiller municipal, délégué à l’hygiène et à la sécurité.

 

9 - Séverine Saint-Martin, adjointe au maire, déléguée au renouveau démocratique et à l’innovation sociale

Coralie Mantion, conseillère municipale, déléguée à la participation citoyenne numérique,

Jean-Dominique Delaveau, conseiller municipal, délégué à la démocratie participative et inclusive

 

10 - Michel Aslanian, adjoint au maire, délégué aux finances et ressources humaines

Christian Assaf, conseiller municipal, délégué à la politique contractuelle.
 

11 - Marie Massart, adjointe au maire, déléguée à la politique alimentaires et à l’agriculture urbaine

 

12 - Stéphane Jouault, adjoint au maire, délégué à la nature en ville et à la biodiversité

François Vasquez, conseiller municipal, délégué à l’agriparc du Mas Nouguier

 

13 - Emilie Cabello, adjoint au maire, délégué à l’accessibilité universelle et déléguée au quartier port Marianne.

 

14 - Charles Sultan, adjoint au maire, délégué à la santé

Elodie Brun-Mandon, conseillère municipale, déléguée à la prévention santé et à la lutte contre les addictions

 

15 - Mylvia Houguet, adjointe au maire, déléguée à la maison pour tous et à la vie associative et au quartier hôpitaux-facultés.

 

16 - Mustapha Laoukiri, adjoint au maire, délégué à l’emploi et à la création d’entreprise

 

17 - Fatma Nakib, adjointe au maire, déléguée à l’égalité et aux droit des femmes

 

18 - Roger-Yannick Chartier, adjoint au maire, délégué au commerce de proximité, à l’artisanat et au tourisme

Mickaël Diore, conseiller municipal, délégué à l’artisanat et à la valorisation des métiers manuels

 

19 - Véronique Brunet, adjointe au maire, déléguée à la jeunesse et au quartier Mosson

Clara Gimenez, conseillère municipale à la vie étudiante

 

20 - Boris Bellanger, adjoint au maire, délégué au patrimoine historique et au quartier centre

 

21 - Nicole Marin-Khoury, adjointe au maire, déléguée aux séniors et aux quartiers Croix-d ’Argent et Près-d ’Arènes)

Yves Barral, conseiller municipal à l’Age d’or

 

22 - Laurent Nison, adjoint au maire, délégué aux grands travaux, à l’embellissement de la ville et du cadre de vie (propreté) et à la coordination des travaux

Mikel Seblin, conseiller municipal, délégué à Montpellier au quotidien

 

23 - Radia Tikouk, adjointe au maire, déléguée au relation aux usagers (état civil, élections) et au quartier Cévennes

 

24 - Eddine Ariztegui, adjoint au maire, délégué au bien-être animal

 

25 - Agnès Sauret, adjointe au maire, déléguée au patrimoine municipal et à la sobriété énergétique

 

Les délégations non rattachées à un(e) adjoint(e)

  • Julie Frêche conseillère municipale, déléguée au Bureau des temps (adaptation des horaires des services publics)

  • Clare Hart, conseillère municipale, déléguée aux Relations internationales

  • Bruno Paternot, conseiller municipal, déléguée à l’esthétique lumineuse et ambiance sonore de la ville

  • Catherine Ribot, conseillère municipale, déléguée aux Marchés publics et commande publique éco-responsable