Les résultats du second tour

Résultats du département de l'Hérault

 

 

circonscription

 

 

candidats

 

% voix exprimées

 

1ère circonscription - Abstention : 59,84%
cantons de Lattes, Montpellier-V, Montpellier-VI, Montpellier-VIII et une partie du canton de Frontignan (seulement la commune de Villeneuve-lès-Maguelone)

 

 

Jamet France
(Front National)


Mirallès Patricia
(En Marc
he)

  34,21%

 

65,69% élu

 

2ème circonscription - Abstention : 62,43%
cantons de Montpellier-I, Montpellier-III, Montpellier-VII et Montpellier-IX

 

Jannin Stéphanie
(En Marche)


Ressiguier Muriel
(France Insoumise)


 

52,29% élu

 

47,71 élu

 

3ème circonscription - Abstention : 55,70%
cantons de Castelnau-le-Lez, Castries, Montpellier-II et une partie des cantons de Lunel (seulement les communes de Boisseron, Saturargues, Saussines, Saint-Christol, Saint-Sériès, Vérargues et Villetelle) et Claret (seulement son enclave des communes de Campagne et Garrigues)

 

 Dubost Coralie
(En Marche)


Vidal Stéphane
(France Insoumise)

 

60,45% élu

 

39,55%


 

4ème circonscription - Abstention : 58,73%
cantons de Aniane, Le Caylar, Ganges, Gignac, Lodève, Les Matelles, Mèze, Saint-Martin-de-Londres et une partie du canton de Claret (sauf son enclave des communes de Campagne et Garrigues)

 

 EliaouJean-François
(En Marche)


Gaubert François
(Front National)

 

 

65,70% élu

 

34,30%

 

5ème circonscription - Abstention : 55,58%
cantons de Bédarieux, Capestang, Clermont-l'Hérault et Lunas, Montagnac, Murviel-lès-Béziers, Olargues, Olonzac, Roujan, Saint-Chinian et Saint-Gervais-sur-Mare, Saint-Pons-de-Thomières et La Salvetat-sur-Agout

 

 Ardinat Gilles
(Front National)


Huppé Philippe
(En Marche)


 

41,64%

 

58,36% élu

 

6ème circonscription - Abstention : 54,43%
cantons de Béziers-I, Béziers-II, Béziers-III et Béziers-IV

 

Ménard Emmanuelle
(Front National)


Voyer Isabelle
(En Marche)

 

53,49% élue

 

46,51%

 

7ème circonscription -  Abstention : 57,25%
cantons de Agde, Florensac, Pézenas, Servian, Sète-I et Sète-II

 

Euzet Christophe
(En Marche)


Roques Myriam
(Front National)

 

52,83% élu

 

47,17%

 

8ème circonscription - Abstention : 59,81%
cantons de Montpellier-X, Pignan et une partie du canton de Frontignan (toutes les communes sauf Villeneuve-lès-Maguelone)

 

 

Demoulin Nicolas
(En Marche)


Prato Gérard
(Front National)


 

62,85% élu


37,15%

 

9ème circonscription - Abstention : 59,45%
cantons de Mauguio, Montpellier-IV et une partie du canton de Lunel (toutes les communes sauf Boisseron, Saturargues, Saussines, Saint-Christol, Saint-Sériès, Vérargues et Villetelle).


 

Vouzellaud Guillaume
(Front National)

Vignal Patrick
(En Marche)

 

35,46%

64,54% élu

 

 Niveau national

Nuances de CandidatsVoix% Inscrits% ExprimésNb Sieges
Parti communiste français 217 832 0,47 1,21 10
La France insoumise 873 327 1,90 4,86 16
Parti socialiste 1 018 512 2,21 5,67 28
Parti radical de gauche 64 860 0,14 0,36 3
Divers gauche 263 619 0,57 1,47 11
Ecologiste 19 672 0,04 0,11 1
Divers 93 932 0,20 0,52 2
Régionaliste 137 453 0,30 0,76 5
La République en marche 7 710 788 16,75 42,89 291
Modem 1 086 675 2,36 6,04 40
Union des Démocrates et Indépendants 543 762 1,18 3,02 16
Les Républicains 4 018 565 8,73 22,35 110
Divers droite 301 748 0,66 1,68 6
Debout la France 17 344 0,04 0,10 1
Front National 1 590 858 3,46 8,85 8
Extrême droite

19 030

0,04

0,11

1

 Nombre% Inscrits% Votants
Inscrits 46 027 230    
Abstentions 26 067 699 56,64  
Votants 19 959 531 43,36  
Blancs 1 389 912 3,02 6,96
Nuls 591 642 1,29 2,96
Exprimés 17 977 977 39,06 90,07

 source : Ministère de l'Intérieur